Что приготовила нам погода на этот раз.

Атлантический океан продолжает формировать циклоны один за другим. Активное их перемещение с запада на восток создает так называемые погодные качели, когда на смену морозной погоды приходит оттепель, а затем опять возвращается холод. Такие погодные качели ожидаются в Самарской области в первую неделю наступившего нового года.

Сегодня на смену оттепели пришла воздушная масса с температурами до минус 7 градусов. Но уже в ночь на среду теплый атмосферный фронт принесет сильные осадки в виде мокрого снега. Местами температура воздуха вновь поднимется выше ноля.

Однако, к четвергу, вслед уходящему циклону, в область начнет поступать полярный воздух. Ночью столбик термометра опустится ниже 10 градусов мороза, в северных районах области до минус 18 градусов. К пятнице мороз ослабеет.

По данным Приволжского УГМС, в ночь на 4 января прогнозируется мокрый снег, местами сильный, налипание снега, гололед, снежные заносы на дорогах, температура воздуха до -7 °C.

Днем - умеренный мокрый снег, ветер северо-западный 7-12 м/с, температура воздуха до +1 °C, на дорогах местами снежные заносы, накат.

фото: pxfuel