На погоду в регионе во второй половине недели влияет теплый воздух из теплых широт.

Он принес с собой небольшие осадки и "оттепель" во время зимы. Привычного снежного покрова в Самарской область до сих пор нет и причину такой аномалии местные синоптики видят в том, что в Самарскую область зачастили антициклоны. Они просто перекрывают теплые воздушные массы с Атлантики. Однако любителям настоящей зимы рано расстраиваться.

Центр погоды "Фобос" сообщает, что "оттепель" сохранится недолго, ибо вторжение теплого циклона в европейскую часть страны послужит триггером полной перестройки атмосферных процессов и вместо атлантического тепла в Россию уже будет поступать стужа со стороны Карского моря.

- Причем мощь этого ультраполярного вторжения будет настолько велика, что зима сможет пробиться даже в Причерноморье! - прогнозируют синоптики. В Гидрометцентре уже предупредили жителей центральных регионов страны, что необходимо готовиться к 35-градусным морозам с 21 декабря.

Пока же в Самарской области сравнительно тепло и сегодня в ночь ожидается минус 2...7 градусов и небольшой снег. В пятницу, 17 декабря, в регионе будет облачно, небольшой снег, мокрый снег, ветер юго-западный, 5-10 м/с, температура воздуха днем от минус 4 до плюс 1 градуса.

В выходные в Самарской области ожидается небольшой снег и до минус 7 градусов днем.

фото: pixabay.com