В сильные морозы можно подвергнуть ребенка серьезной опасности, отправляя его на учебу, особенно если школа находится далеко от дома.

В Центральной России в декабре наступила по-январски морозная погода с температурным фоном на несколько градусов ниже климатической нормы начала зимы. Местами столбики термометров опускаются значительно ниже 20-градусной отметки. В Самарской области прогнозируют до минус 23 градусов, а в Ульяновской - до минус 27.

Согласно санитарным нормам, ученики всех классов могут не приходить в школу при температуре минус 30 градусов. Однако, дети до 5-го класса включительно могут не приходить на занятия при минус 25 градусах. А в случае предельных по нормативу морозов, решение принимают школы и в оперативном режиме сообщают детям и их родителям.

Специалисты напоминают, что окончательное решение отпускать или не отпускать ребенка в школу в морозы остается за родителями. Но в любом случае, им лучше посоветоваться на этот счет с классным руководителем. Также важно помнить, что в сильные морозы можно подвергнуть ребенка серьезной опасности, отправляя его на учебу, особенно если школа находится далеко от дома.

фото: КТВ-ЛУЧ