Синоптики снова грозят погодными аномалиями.

После резкого потепления на Рождество в Самарской области снова ожидается похолодание. Резкие скачки температуры синоптики назвали погодным "цунами". Виной всему очередной атлантический циклон, который, буквально, как метеор промчится через Поволжье.

По данным синоптиков Приволжского УГМС в ночь на 7 января в регионе "потеплеет" до минус 4-9 градусов. Днем в пятницу в Самарской области воздух прогреется максимум до плюс 3 градусов и ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Уже в субботу, 8 января, дневные температуры упадут до более привычных 6-11 градусов мороза.

По информации гисметео, похолодание продлится до Старого нового года: 13 и 14 января снова ожидается небольшое потепление и осадки в виде снега. В целом, по предварительным прогнозам, вторая половина января 2022 года ожидается умеренно холодной, с традиционными крещенскими морозами и небольшим профицитом осадков.

Синоптики центра погоды "Фобос" прогнозируют, что «нормальная» зима закончится вместе с январем.

- Температура в феврале окажется на целых три градуса теплее средних значений метеостатистики, а в марте аномалия тепла может достигнуть и четырех градусов. Это значит, климатический маятник во второй половине метеорологической зимы качнётся в обратную сторону: из холода – в тепло, с частыми оттепелями, осадками в смешанной фазе и гололёдными явлениями. Кроме того, и начало метеорологической весны, которая обычно наступает в конце марта, по всей видимости, будет преждевременным, - говорится в сообщении центра погоды "Фобос".

фото: pixabay.com