Как сообщает «Приволжское УГМС» в "период c 19.00 1 июня до 19.00 2 июня на территории Самарской области пройдет кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с".

В МЧС предупредили, что неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий, а именно обрывов линий электропередач, падения деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличения количества ДТП.

В ведомстве в случае ухудшения погодных условий горожанам рекомендуют: при усилении ветра следует ограничить выход из зданий; взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, не прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов, а также не прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Кроме того, рекомендуется убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), а машину поставить в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковаться вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями на территории Самарской области, Главное управление призывает водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию движения.


При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: 8 (846) 337-72-82.