По словам специалистов, сюрпризов со сроками наступления зимы не ожидается.

Синоптики рассказали, когда в этом году в Самарской области выпадет снег и начнется зима. По многолетним наблюдениям, первый снег в регионе обычно выпадает во второй половине ноября. В этом году, скорее всего, будет так же. Но подобные долгосрочные прогнозы не точны. Об этом пишет «КП – Самара» со ссылкой на начальника Самарского гидрометцентра Людмилу Анурову.

Что касается температуры воздуха, то, по словам синоптика, минусовых отметок, стоит ждать в ноябре. Этот прогноз так же основан на многолетних наблюдениях. Именно в этом месяце в Самарской области температура воздуха опускается ниже нулевой отметки.

Относительно прогнозов о том, какой будет зима в регионе, Людмила Анурова отметила, что точных прогнозов пока нет, но есть тенденция изменения климата. Синоптики пересчитали нормы за последние 30 лет.

- Каждый месяц температура повышается – за последние два десятка лет в Самарской области не было ни одного года, когда средняя за 12 месяцев температура воздуха не превышала норму хотя бы на два градуса. Это относится и к зимам. Зимой в регионе уже не так холодно, а осадков выпадает больше, чаще случаются оттепели, - сказала Людмила Анурова.

Сохранится ли такая тенденция в этом году, покажет время.

Фото: unsplash.com