Узнали, когда закончится шторм.

Руководитель сызранской метеостанции Людмила Карсунцева объяснила причины возникновения сильного шторма, который обрушился на Самарскую область в пятницу, 14 апреля. Напомним, скорость порывов ветра достигает 25 метров в секунду, это 90 километров в час. Из-за ненастья в регионе действует оранжевый уровень опасности.

- Порывистый ветер принес в нашу область холодный антициклон с северо-востока, который столкнулся с местным циклоном, - пояснила Карсунцева.

Синопткии Приволжском УГМС сообщают, что в предстоящие выходные дни погоду будет формировать холодный антициклон, который перемещается с Кольского полуострова на Верхнюю Волгу. В ближайшие сутки по его периферии в регион начнет поступать арктический воздух. Но скоро ветер постепенно стихнет, воздушная масса прогреется и температурный фон повысится.

Между тем, штормовой ветер, который обрушился на Самарскую область, не утихнет как минимум до субботы. По прогнозам синоптиков, в ночь на 15 апреля порывы ветра будут достигать скорости 20 м/с, температура воздуха при этом местами понизится до минус 7 градусов.

фото: unsplash