Следствие предполагает, что родители могли систематически избивать малышку.

В Самарской области набирает обороты дело вокруг маленьких Ангелины и ее брата Михаила. Недавно их мать Надежду отдали под суд. Есть вопросы у суда и к отцу малышей, а также бабушке.

Жуткие подробности начали вскрываться в 2018 году, когда девочка оказалась в больнице. Врачи были шокированы тем, что в два года и восемь месяцев Ангелина весила почти в два раза меньше нормы – всего 8 кг. У ребенка наблюдались многочисленные синяки и ссадины, были выбиты некоторые зубы. Бабушка на все подозрения дать внятный ответ не смогла. А мать и вовсе появилась на пороге учреждения лишь спустя несколько дней.

Выяснилось, что незадолго до этого семью поставили на учет, но ситуация лишь усугубилась. Примечательно, что к ее брату Мише, с которым они родились в один день с разницей в несколько минут, в семье относились совсем иначе. Взять хотя бы то, что выглядел он гораздо более ухоженным.

В итоге брата и сестру забрали в детский дом, где они быстро начали набирать вес, научились доверять окружающим, а Ангелина недавно начала говорить первые слова и короткие предложения.

В свою очередь, после того, как тяжелое состояние детей получило широкую огласку, следователи начали масштабную проверку. Недавно мать малышей отдали под суд. По словам волонтеров, которые продолжают следить за ситуацией, матери вменяют совершение трех преступлений – истязание, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Вопросы у суда появились и к главе семейства. Он пытался убедить суд, что они живут с Надеждой уже десять лет, что сейчас снова сошлись и готовы забрать обоих детей. При этом отец не смог припомнить, в каких больницах лежала его дочь, при каких обстоятельствах получила травму головы и как выбила себе зубы, пишет "КП-Самара".

При всей ужасающей картине в свою сторону, мать два раза в неделю навещает своих детей, хоть в настоящий момент и ограничена в родительских правах. Люди, которые наблюдали за поведением Надежды в суде, говорят, что она не выглядит обеспокоенной, расстроенной или испуганной. Между тем, самая тяжкая статья из тех, что ей вменяются - истязание малолетнего – предусматривает реальное лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Так или иначе, по делу явно предстоит провести долгие и многочисленные судебные заседания.