Системы запретов, ограничений и обязанностей усовершенствовали.

Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы в этом году был утвержден указом президента РФ. Как рассказали в сызранской прокуратуре, этот план призван помочь усовершенствовать систему запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Также предполагается усовершенствовать порядок проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

«Целями реализации Национального плана является также повышение эффективности мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, совершенствование правового регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов, в том числе в части, касающейся ограничений, налагаемых на граждан после их увольнения с государственной (муниципальной) службы», - отметили в сызранской прокуратуре.

Известно, что нацпланом предусмотрена реализация мер по противодействию коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе экономики, а также внедрение новых механизмов по противодействию коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц, а также при распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

Планируется, кроме того, принятие дополнительных мер по расширению участия граждан в реализации госполитики в области противодействия коррупции. Соответствующие изменения в действующие планы противодействия коррупции руководители федеральных органов исполнительной власти должны внедрить уже с 1 октября.

«Кроме того, до конца текущего года уполномоченным ведомствам предстоит рассмотреть предложения по совершенствованию порядка представления лицами, замещающими государственные должности РФ, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Также предстоит рассмотреть установление обязанности для кандидата на должность атамана Всероссийского казачьего общества представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при внесении представления о его назначении на эту должность Президенту РФ и по правовому регулированию вопросов публикации таких сведений в сети Интернет», - пояснили сызранские прокуроры.

Запланировано подготовить предложения о проведении учебно-методических семинаров для педагогических работников образовательных организаций, реализующих дополнительные профессиональные программы в области противодействия коррупции и по подготовке предложений о порядке осуществления проверки достоверности и полноты сведений о владении цифровыми финансовыми активами, иными цифровыми правами, цифровой валютой.

Как сообщает прокуратура, перечисленные меры увеличат степень контроля государства над действиями государственных и муниципальных служащих. Должен повыситься и общественный контроль за исполнением антикоррупционных требований и стандартов.

«К числу таких мер отнесены стимулирование и расширение участия граждан, общественных объединений, иных некоммерческих организаций в деятельности в области противодействия коррупции, привлечение добровольческих (волонтерских) организаций и движений к системной работе по противодействию коррупции и антикоррупционному просвещению», - говорится в сообщении сызранской прокуратуры.

Фото: КТВ-ЛУЧ