Медики призывают граждан к бдительности и осторожности.

Эксперты называют напряженной ситуацию с бешенством животных в Самарской области. Только за первые шесть месяцев этого года в регионе выявили 32 таких случая, что на восемь больше, чем за аналогичный период 2020-го. Таковы данные областного управления Роспотребнадзора.

Подобные случаи с начала 2021 года зафиксировали в 28 муниципалитетах. В лидерах Исаклинский и Хворостянский районы. Там регистрировали по пять и четыре случая соответственно. В региональный список бешенства попал и Шигонский район – там за полгода выявили одного заболевшего животного.

Всего в регионе 34 % случаев бешенства зарегистрировали среди диких лисиц. На долю домашних собак приходится 56 %, на домашних кошек - 6% и чуть больше 3 % на долю крупного рогатого скота.

От бешеных животных пострадали 78 жителей Самарской области. Девять человек получили укусы, одного поцарапали, на 35 человек попала слюна больных животных, а у 33 был с ними непрямой контакт, во время которого тоже можно заразиться, если вирус попал на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

Причем медики отмечают, что немало жителей региона отказываются или самовольно прекращают курс специальных прививок. Тем временем, бешенство – это опасное вирусное заболевание. При заражении человеку необходимо сразу же сделать антирабическую вакцину, так как в последней стадии бешенство уже неизлечимо и является летальным – об этом предупреждают специалисты.

Фото: pexels.com