В МЧС призывают жителей региона к осторожности и неравнодушию.

В Самарской области подсчитывают ущерб от крупных пожаров. По данным регионального управления МЧС, за 9 августа в губернии произошло 11 природных пожаров на общей площади в 4 тысячи квадратных метров.

Один из самых крупных пожаров за это время случился в Нефтегорском лесничестве Борского района. Там ликвидировали пожар на площади в 1 380 квадратных метров. Всего с начала года в регионе произошло 17 лесных пожаров на общей площади более 61 га.

- Ситуация очень серьезная! Если произойдет пожар в такую сухую, жаркую погоду и будут порывы ветра, остановить стремительное распространение огня будет практически невозможно. Огненный шторм уничтожит все на своем пути! – предупреждают в региональном управлении МЧС.

Там напоминают, что в губернии установлен оранжевый уровень опасности. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность лесов (5 класс). Посещать леса запрещено.

- Уважаемые жители Самарской области! Многие передвигаются на автомобилях по дорогам, дым может быть виден издалека. Если вы увидели дым или огонь, позвоните в пожарную охрану. Ваш звонок может быть решающим в предотвращении возникновения огненной стихии, - обращаются в МЧС к жителям региона.

Телефоны экстренных служб 101 и 112.

Фото: КТВ-ЛУЧ