Прошлой осенью в городе было значительно меньше заболевших COVID-19.

Вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по уровню заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также темпов вакцинации, обсуждались на прошедшем совещании в сызранской мэрии. Заседание прошло под председательством и.о. главы города Анатолия Лукиенко.

На совещании прозвучало, что уровень заболеваемости в городе сегодня существенно выше, чем в сентябре прошлого года. Так, например, если в сентябре прошлого года еженедельное число заболевших, в среднем, составляло 50 человек, то в в этом году оно выросло до 150 человек.

- Рост заболеваемости мы регистрируем с июля, когда в сравнении с июнем заболеваемость выросла на 71%, в августе – на 39% и по итогам сентября рост составил еще 27%. Общее число заболевших в сентябре 2021 года составило 592 человека, что в три раза выше аналогичного периода прошлого года. В октябре этот показатель уже превысил 600, - сообщили в мэрии Сызрани.

На заседании было отмечено, что наступил сезон ОРВИ и заболеваемость в городе респираторными инфекциями гораздо выше, чем в аналогичный период период прошлого года. При этом вирусная пневмония зачастую протекает тяжелее и требует кислородной поддержки, а в отдельных случаях ИВЛ.

На заседании и.о. главы Сызрани Анатолий Лукиенко призвал всех руководителей предприятий и организаций города усилить меры по защите своих работников по защите коронавирусной инфекции. По словам исполняющего обязанности главы города, в Сызрани созданы все условия для проведения вакцинации.

Среди предприятий, где высок уровень вакцинации, но совещании были названы - Сызранская ТЭЦ – 90,2%; Завод ЖБК – 81%; АО «Сызранская Керамика» - 76,8%; АО «СНПЗ» - 71%. Еще ряд предприятий приближаются к уровню 70%: АО «Хлеб» - 69,8%; АО «Медхим» - 63,7%; Нефтехимзапчасть – 60,1% и ОАО «Сызраньгаз» - 59,6%.

фото: КТВ-ЛУЧ