Бастрыкин поручил Галиханову разобраться в ситуации.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил поверить информацию о гибели в Самарской области 17-летнего подростка.

Ранее издание КП Самара сообщило, что утром 23 сентября подросток совершил самоубийство на балконе в квартире дома в Самаре. По словам родственницы парня, он учился в 11 классе, играл в ансамбле на гитаре, проживал с матерью. За день до смерти, в отношении школьника возбудили уголовное дело за сбыт поддельных денег. Как оказалось, незадолго до этого он купил в интернете фальшивые 5 тысяч рублей и был задержан полицией.

По словам собеседницы издания, из отдела полиции отец увез парня к бабушке, но молодой человек ушел домой, а ночью совершил самоубийство.

«В одном из интернет-изданий вышел материал с критикой в адрес правоохранительных органов Самарской области в связи с обстоятельствами гибели 17-летнего подростка. Сообщается, что родственники погибшего сомневаются в объективности установления всех причин и условий, способствовавших гибели подростка», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Галиханову досконально изучить прозвучавшие от родственников подростка доводы и представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях.

Как сообщили в ГУ МВД по Самарской области, в августе – сентябре текущего года по фактам обнаружения в предприятиях общественного питания областного центра поддельных денежных купюр, отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района СУ Управления МВД России по г. Самаре возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

В ходе расследования сотрудникам полиции поступила информация о возможной причастности к фактам сбыта денежных банкнот с признаками подделки двух местных жителей, 2004 г.р. После проверки информации, 17-летние подростки были доставлены в территориальный отдел полиции.
По оперативной информации, молодые люди приобрели поддельные банкноты через сеть Интернет посредством тайников – закладок и организовали ими оплату услуг организаций общепита.

В ходе допроса в качестве подозреваемого по уголовным делам один из молодых людей, в присутствии законного представителя и адвоката, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
27 сентября уголовные дела были переданы для дальнейшего расследования по подследственности в СК РФ по Самарской области.
Оперативно-разыскные и следственные мероприятия продолжаются.

фото: СК РФ