Статистика COVID-19 в регионе и многое другое.

В Самарской области за сутки было подтверждено 279 пациентов с коронавирусной инфекцией. Согласно суточным показателям, губерния продолжает удерживать тревожно высокое 13-е место среди 85 «попавших под ковидный каток» субъектов страны. Таким образом, число заразившихся жителей за весь период наблюдений достигло 38 861.

В лидеры по количеству заражений вновь вышел Тольятти, где за сутки выявили 68 пациентов с COVID-19. В Самаре таковых - 32 пациента. Тройку лидеров замыкает Новокуйбышевск, где выявлен 21 заболевший. В Сызрани, как и днем ранее, было зафиксировано десять заболевших Коварную инфекцию в нашем городе фиксируют шестой день подряд. Мощно ударил вирус и по Октябрьску (плюс девять ковидников), а также Шигонскому району (еще пять зараженных). А в Сызранском районе и вовсе зафиксирован всплеск - сразу 12 подхвативших заразу. Таким образом, суммарно с начала пандемии ковидная отметка в Сызрани достигла 1860 заболевших, 418 - Октябрьске, 117 и 252 - Сызранском и Шигонском районах соответственно.

Жертвами коронавируса за сутки стали десять жителей региона. Это девять женщин и один мужчина в возрасте от 44 до 77 лет, страдавшие сопутствующими заболеваниями. Число смертей с начала пандемии достигло 792.

На текущую дату первую часть вакцины получили уже более 16 тысяч жителей губернии, а обе, с необходимой разницей в три недели - более 4 тысяч. В ближайшее время в регион поступит ещё две партии вакцин. До 8 февраля ожидается 51 100 доз, до 28 числа - ещё 79 200. Записаться на прививку можно на сайте Госуслуг, портале Единой электронной регистратуры (ЕЭР), в контактном центре и непосредственно в поликлинике.

На заседании оперштаба под председательством губернатора Дмитрия Азарова затронули скандальный эпизод с принудительной вакцинацией. На днях на одном из YouTube-каналов появилось обращение студентки Новокуйбышевского медицинского колледжа Анастасии Скрипниковой. Девушка заявила, что завуч якобы принуждает её и одногруппников сделать вакцину от коронавируса. А на последовавший отказ якобы заявила, что тогда у неё не будет практики.

Глава региона призвал чиновников провести тщательную проверку и разобраться, был этот случай на самом деле или же представляет собой фейк, напомнив о том, что вакцинация носит сугубо добровольный характер.

Также губернатор объявил о продлении до 14 февраля в Самарской области режима повышенной готовности. От населения по-прежнему требуют неукоснительного соблюдения коронавирусных мер безопасности. При этом соответствующие рейды будут продолжены. Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова, в свою очередь, предложила продлить действие ограничительных мер и сохранить соответствующий контроль за их соблюдением.

В Самарской области готовят реформу работы эвакуаторов. Обоснованных причин для эвакуации личного транспорта станет куда меньше. Члены комитета по транспорту Самарской губернской думы вынесли на рассмотрение законопроект, который заметно сокращает число обоснованных причин для эвакуации автомобилей. Сейчас на территории губернии действуют ограничения по эвакуации транспортных средств вблизи лечебных учреждений и аптек. Их в конце прошлого года ввели решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Теперь же депутаты хотят добиться того, что забрать машину эвакуаторы смогут, только если она мешает проезду других транспортных средств, либо уборке снега, при наличии объявления о предстоящих работах. В случае нарушения ПДД парламентарии предлагают ограничиться штрафом за неправильную парковку, но не забирать авто на спецстоянку.

Ограничить шумные ремонтные работы в жилых домах до трех дней в неделю предложили депутаты Государственной Думы. Данную идею уже поддержали в «Деловой России», а также эксперты Общественного совета при Минстрое. Парламентарии отмечают: из-за продолжения пандемии коронавирусной инфекции, большинство россиян уже длительное время работают удаленно от официального места. При этом зачастую на эффективность такой работы существенным образом отражаются бытовые факторы, а именно ремонт у соседей. По словам общественников, жильцам многоквартирных домов очень скоро сократят проведение шумных ремонтных работ (работа с перфоратором, болгаркой, резка плитки и т.д.) до трех раз в неделю с сохранением «тихого» часа. О разрешенных днях, когда жителям Самарской области можно будет заниматься ремонтом в своих квартирах, оповестят сразу же после вступления закона в силу.

Эксперты рассказали, когда в Самарской области можно будет забыть о коронавирусе. По их мнению, такое будет возможно уже в начале второй половины года. Для того, чтобы остановить распространение инфекции, необходимо привить от коронавируса минимум 60-70% населения. Только после этого, по мнению экспертов, можно будет снять большую часть ограничений. «Где-то к началу второй половины года, может быть к концу лета, мы наберем нужные нам 60-70 процентов вакцинированных и лиц, которые переболели и имеют антитела, - заявил доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. Многое зависит от объемов выпускаемых вакцин. В правительстве заверяют, что уже к марту промышленность будет выпускать 15 миллионов доз. В этом случае требуемый уровень провакцинированных можно будет достичь к концу июня.

Родителей Самарской области предупредили о школьных изменениях. Прием заявлений на запись в первые классы школ Самарской области на 21/22 учебный год начнется 1 апреля, а не 1 февраля, как это было раньше. Родители могут подать необходимые документы до 30 июня, если их дети живут на территории, закрепленной̆ за школой. С июля свободные места в образовательные учреждения будут доступны для всех желающих. Заявление можно подать разными способами: через портал Госуслуг; принести в администрацию школы, либо отправить туда заказным письмом, на электронную почту или через сайт. Как подчеркивают специалисты, досрочно подавать документы не нужно: по ним вынесут отрицательное решение.

В России за последние сутки подтвержден 18 241 случай коронавирусной инфекции. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 3 756 931 случаев COVID. За последние сутки скончались 564 пациента. Теперь число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 70 482. Из позитивных моментов стоит сказать, что за сутки по выздоровлению были выписаны 23 798 человек. Под медицинским наблюдением остаются 648 тыс. 799 россиян.