Доказывать непричастность к разрушению пришлось на старых фотографиях.

Снос стены в старейшей аптеке Сызрани стал одной причин долгой реконструкции особняка на ул. Интернациональной. Речь идет о доме № 7 из исторического наследия города. Его построили в 1906 году после пожара, уничтожавшего часть Сызрани.

Сначала здание принадлежало купцу Степану Мазанову, а затем – титулярной советнице и вдове фармацевта Марии Тарасовой, устроившей здесь аптеку. В 1917 году все аптеки были национализированы, но дело матери продолжала дочь – Александра Тарасова. Потом аптеку закрыли, а уникальную мебель и передали в краеведческий музей.

– Новый владелец дома № 7 решил его реконструировать. Но работы были начаты без согласования сметной документации. В то же время некто сообщил в правоохранительные органы о том, что в особняке, причисленном к культурно-историческому наследию, разрушили стену. Было заведено уголовное дело, а все работы остановлены, – рассказали КТВ-ЛУЧ в городском управлении культуры.

Специалисты управления культуры отыскали фотографии из старых охранных обязательств и доказали, что стена аптеки была разрушена еще в годы СССР. Стена была частью пристроя из красного кирпича и исторической ценности не имела.

Несмотря на то, что старинный особняк отреставрировали, его окна до сих пор забиты и порождают у горожан вопрос: «Когда дом со столетней историей оживет и перестанет выглядеть ущербно?».

Фото КТВ-ЛУЧ