Судейская комиссия добавила сызранцу 30 секунд за нарушение при обгоне соперника, что отбросило его на 15 место.

Настоящим скандалом завершилось для сызранского пилота Михаила Симонова выступление на шестом этапе чемпионата и кубка России по автомобильным кольцевым гонкам, промоутером которых выступает SMP Racing.

Напомним, в преддверии этапа, проходившего 8 и 9 октября в столице Чечни на автодроме «Крепость Грозная», сызранец решился на смелый шаг и сменил свой гоночный автомобиль KIA RIO X-Line, на котором он выступал в классе S1600 с самого начала сезона, на «Ладу Калину». Один из заездов на новом автомобиле сызранцу удалось выиграть, однако, позже победный кубок пришлось вернуть из-за пересмотра результатов. Но, обо всем по порядку.

Квалифицировался Михаил шестым, но в первой гонке стартовал с пит-лейна из-за правил соревнования. По ходу первых кругов первой гонки, Михаил, совершил несколько обгонов, пробился в десятку и держал высокий темп. На пятом круге сызранец получил сильный удар в водительский бок автомобиля. В итоге, первую гонку он завершил на 7 месте.

Во второй гонке, по правилам реверсивной решетки, Михаил стартовал с пятого места, третьей линии стартовой решетки. Старт выдался удачным и к концу первого круга Михаил вышел на второе место. А спустя еще несколько кругов и на первое, на котором и завершил вторую гонку. Заработанные очки за седьмое место в первой гонке и за победу во второй переместили Михаила на 4-5 места и отставание от третьего места всего два очка.


Однако, счастье сызранца было недолгим. В судейскую коллегию поступил целый ряд протестов, связанных не только с Михаилом. В результате, к утру воскресенья, 10 октября, стало известно, что по итогам второй гонки Симонову к общему времени добавили 30 секунд за нарушение при обгоне соперника, выступавшего под № 90, после которого Михаил и вышел на 1 место. В результате, с первого места он сразу откатился на 15-е и ему пришлось вернуть чемпионский кубок организаторам. В результате, у Симонова лишь 11-е место по итогам двух гонок и 9-е место по итогам прошедших шести этапов, что значительно осложняет ему борьбу за призовые места по итогам общего зачета соревнований.

К слову, еще одним скандалом на этих соревнованиях закончилось выступление команды LADA Sport ROSNEFT, на которую был подан протест. Техническая комиссия зафиксировала нарушение: болты крепления головки к блоку цилиндров не соответствовали омологации. Поэтому результаты пилотов, выступавших на казанском этапе на заводских LADA Vesta 1.6T, были аннулированы.

Досадный итог своего выступления Михаил Симонов попробует подсластить уже сегодня участием в еще одной гонке на автодроме «Крепость Грозная». Совсем скоро пилоты СМП РСКГ и звезды мирового автоспорта, объединившись в экипажи, выйдут на старт 4-часового марафона AKHMAT Race. Михаил Симонов выступит на этой гонке на автомобиле Volkswagen Poloв паре с мастером спорта из Екатеринбурга Максимом Черневым. Трансляцию этих гонок можно будет посмотреть начиная с 12:55 по самарскому времени на телеканале Матч!Страна, а также на YouTube-канале РСКГ.

Фото: Instagram Михаила Симонова