Специалисты считают, что одной из причин проблемы является строительство на маленьких земельных участках, площадью менее 6 соток.

Скандалами соседей заканчивается строительство на маленьких участках частного сектора. Осознав, что сосед пристроил к твоему дому свой гараж без соблюдения пожарной безопасности, человек приглашает комиссии, получает акт о нарушении, но куда обращаться с ним – не знает. О проблеме беззащитности одних и самоуправстве других частников, рассказали участники рейда муниципальной аварийно-спасательной службы. 18 ноября спасатели совместно с полицией обошли множество домов в Западном районе, на улицах Новая и Старая Слободка, а также в районе, называемом в народе Питер.

– Результаты рейдов показывают, что в частном секторе Сызрани дома, гаражи и бани строят с нарушениями: не соблюдается метровая межа до забора и со всех сторон дома. В итоге, возникший пожар легко охватывает все соседние постройки, – рассказали КТВ-ЛУЧ в аварийно-спасательной службе.

Специалисты напомнили случай в Сердовино. Там пока муж ездил по делам, его супруга затопила баню. За ее печкой вспыхнул огонь. Женщина попыталась потушить его самостоятельно, но пламя быстро перекинулось с бани на близко стоящий дом и все сгорело.

– Вчера был обнаружен частный дом, стенку которого сосед использовал для пристроя гаража. Хозяйка дома возмущается, но уже поздно. Никуда с актом о нарушении не пойдешь. Сейчас в городе никто не занимается такими вопросами. Поэтому совет один: на тот момент, когда ваш сосед начинает строить с нарушением пожарной безопасности, не надо ждать и умолять его. Надо сразу бежать в суд и остановить опасное строительство. Иначе будет поздно, – рассказали в АСС.

Сегодня для того, чтобы решить спор хозяина дома и гаража можно только, сломав часть построек с одной и другой стороны для создания межи безопасности.

Фото КТВ-ЛУЧ