Более десятка пенсионеров прошли дистанцию в 3 км на местном стадионе «Локомотив».

Активные пожилые горожане Октябрьска в эти погожие осенние дни решили с пользой провести время и приняли участие спортивных стартах. В рамках тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО октябрьские пенсионеры сдали нормы по скандинавской ходьбе на 3 км. На беговые дорожки главной спортивной арены Октябрьска вышли более десятка местных «скандинавов», которые успешно преодолели дистанцию, входящую в норматив ГТО.

Отметим, что такой вид испытаний комплекса ГТО, как скандинавская ходьба, предназначен для оценки уровня развития и выносливости лиц пожилого возраста. Экипировка спортсмена состоит из удобной спортивной одежды, обуви, а также специальных палок, которые бывают 2 видов: с фиксированной длинной и телескопические. Высота палок подбирается в зависимости от роста испытуемого.

К слову, движение любителей скандинавской ходьбы в Октябрьске – одно из самых активных в регионе. Октябрьские «скандинавы» ежегодно принимают участие в различных спортивных мероприятиях, среди которых городской «Весенний марафон» и областной фестиваль «Золотые Жигули».

Отдел спорта Октябрьска также приглашает всех желающих для сдачи норм ГТО в центр тестирования. Подробности можно узнать по телефону 8(846-46)2-13-38 или по адресу: г. Октябрьск, ул. Ленина 45.



Фото: Город - это когда все вместе! (Октябрьск)