Грузия не слишком популярна у сызранских туристов. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в нескольких турагентствах города.

Конфликтная ситуация в закавказской республике произошла неделю назад, 20 июня. Оппозиция потребовала выгнать российскую делегацию из Грузии, в стране начались массовые беспорядки. После инцидента президент России Владимир Путин установил запрет на вылеты в Грузию из России. Также Минтранс оповестил о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Запрет начнет действовать с 8 июля, а пока, как передает "Аэрофлот", все силы брошены на то, чтобы вывезти с территории Грузии россиян и их багаж - сейчас в этой стране остается около тысячи россиян.

По сообщениям сызранских турагентств, запрет на перелеты их практически не коснется. У сызранских туристов в последний год Грузия спросом не пользуется: слишком дорогой отдых, соотношение "цена-качество" не выдерживается, автобусных туров туда практически нет. Несколько турагентств, с которыми пообщался корреспондент КТВ-ЛУЧ, сообщили, что на момент запрета у них не было куплено ни одной путевки в Грузию. Поэтому какого-то потрясения от всего произошедшего они не испытали.

Уже сейчас аналитики предсказывают большие финансовые потери населения на грузинских курортах: в 2018 году туриндустрия Грузии получила от россиян $3,5 млрд.