Чтобы дети пошли учиться в нормальных зданиях, потрачено 175 миллионов рублей.

Затраты налогоплательщиков Сызрани, на деньги которых формируется бюджет города, в 14 раз превышают ассигнования от областных и федеральных министерств на подготовку зданий общеобразовательных школ и детских садов к новому учебному году. Об этом говорится в документах, поступивших в городскую думу. Так в 2020 году на ремонт зданий было потрачено 163,5 миллиона рублей из городской казны, 6,6 млн – из областного бюджета и еще 4,8 млн – дали федеральные власти.

Часть этих денег было потрачено на обеспечение пожарной безопасности школ и детсадов, на выполнение санитарно-эпидемиологических требований в зданиях, а также на антитеррористические мероприятия.

На территории Сызрани 86 зданий принадлежат 30 школам, 46 детсадам и структурному подразделению «Дворец творчества». Большой объем работ проведен собственными силами муниципального учреждения «СЭЗиС». Например, ремонт гигиенического покрытия стен и ремонт кровли в одиннадцати СОШ, ООШ и ДОУ.

Согласно соглашению между городскими и областными властями, обслуживание зданий ведется на средства муниципалитета, а финансированием учебного процесса занимается министерство образования и науки.