Город еще надеется получить необходимые средства.

На содержание и благоустройство сызранских кладбищ не хватает миллиона рублей. Об этом в думе заявил заместитель главы города Александр Шмалько. Есть надежда, уточнил он, что в этом году необходимое финансирование будет обеспечено из городского бюджета. В противном случае, выполнение множества работ встанет под вопрос.

На содержание «Батрацкого» кладбища, «Фомкин сад», «Уваровское» и «Новокашпирское» в 2022 году бюджетной сметой предусмотрено 1 002 000 рублей. Однако требуется вдвое больше.

Для сравнения, в 2021 году выделялось 2 162 200 рублей. Этих денег едва хватает на завоз 118 кубометров воды; восьми тонн земли для подсыпки могил; расчистку от снега (на общей площади 4 тысяч кв.м), а также уборку и вывоз мусора. За год его набирается 45 тонн.

Кроме того, если необходимых денег не выделят из бюджета, то ограниченными будут работы по обрезке поросли, покосу травы и устройству на кладбищах контейнерных площадок для мусора.

Думский комитет по городскому хозяйству и ЖКХ, под председательством Сергея Серпера, рекомендовал администрации принять меры по благоустройству кладбищ и усилить контроль за работой муниципальной организации «Благоустройство», которая обслуживает погосты.

Фото КТВ-ЛУЧ