Две трети рассчитывают потратить не более 20 тысяч рублей на покупку вещей для ребенка к новому учебному году.

Сейчас у родителей школьников горячая пора: нужно собрать ребенка к новому учебному году. Одежда, обувь, портфель, тетрадки, пеналы – все это нужно купить.

Каждый четвертый родитель надеется уложиться в бюджет до 10 тысяч рублей, около половины планирует потратить от 10 до 20 тысяч рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Открытие» и компании «Росгосстрах жизнь».

- Около 72% респондентов с детьми школьного возраста оценили свои расходы на подготовку новому учебному году в сумму не более 20 тысяч рублей, - выяснили аналитики.

Только каждый пятый россиянин (18%) планирует потратить на сборы ребенка к учебному году от 20 до 30 тысяч рублей, 7% респондентов - 30-50 тысяч и лишь 2% опрошенных - свыше 50 тысяч рублей.

Подавляющее большинство россиян (82%) считают, что цены на школьные принадлежности и форму завышены.

Более половины граждан (58%) рассказали, что их затраты на подготовку детей к школе по сравнению с прошлым годом выросли. Наибольший процент отметивших увеличение расходов – в Сибири (70%), наименьший – на Северном Кавказе (44%) и Урале (48%).

7% опрошенных сократили расходы на сборы детей по сравнению с прошлым годом из-за падения доходов.

Около 14% опрошенных сообщили, что их расходы на эти цели не изменились, а 21% затруднились оценить изменения, поскольку еще не начинали готовить детей к школе.

фото: КТВ-ЛУЧ