Родителям предстоит раскошелиться на ранец, школьную форму и не только.

Названа сумма, которую родителям, в среднем, придется потратить на формирование самого простого школьного набора. Так, состоящий из пенала, ранца, спортивной и школьной формы, он обойдется в 3 180 рублей.

Данные приводит РИА Новости, ссылаясь на исследование аналитического центра сервиса для размещения объявлений «Авито». Если обозначать конкретнее, то ранец стоит около 1 150 рублей, школьная форма - 1 060 руб. Эти предметы подорожали за год незначительно.

Спортивная форма обойдется в среднем в 640 рублей, пенал - в 330 руб. Впрочем, это далеко не расширенная версия набора. А ведь нужно учитывать возможное обучение в дистанционном формате, что весьма расширяет перечень необходимых предметов. Стоимость такого комплекта эксперты оценивают чуть более чем в 20 тысяч рублей.

В таком случае, входят также ноутбук и компьютерное кресло. Такой комплект товаров поднялся в цене на шесть процентов, по сравнению с подготовкой в 2019 году.

По оценке компании, дешевле всего подготовка к школе в Тольятти (16 тысяч рублей), Ульяновске и Саратове (оба - 17,6 тыс. рублей). Для сравнения: в Москве - 24 тысячи, Нижнем Новгороде - 26 тысяч рублей. Дороже всего сборы в школу обойдутся родителям из Казани - более 32 тысяч рублей за полный комплект для онлайн- и офлайн-обучения.