Все зависит от сорта напитка и состояния здоровья.

Кофе по праву считается одним из любимых тонизирующих напитков. Он помогает быстро восполнить упадок сил, восстановить потраченную энергию, повышает настроение. Большинству людей любят кофе за его бархатистый, терпкий вкус. Но сколько чашек в день можно выпивать, чтобы не причинить вред здоровью?

Специалисты рекомендуют употреблять не больше двух чашек в день натурального кофе, сваренного на огне. Что же касаемо быстрорастворимого аналога, то здесь допускается не больше 5-6 чашек. Но вместе с тем существуют ограничения для людей, имеющих определенные хронические заболевания.

- Кофе не стоит злоупотреблять сердечникам и страдающим повышенным артериальным давлением, - рассказала корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» врач-терапевт Галина Паненшина. – Это касается и людей с кожными заболеваниями – экземой, атопическим дерматитом и аллергикам в принципе.

Между тем эксперты утверждают, что кофе приносит большую пользу. Этот напиток активизирует и улучшает память, ускоряет метаболизм и способствует очищению от токсинов.

Некоторые диетологи рекомендуют пациентам пить кофе тем, кто ведет борьбу с лишним весом.

фото: unsplash.com