Под его руководством были разработаны «десятка» и «Калина».

Скончался человек-эпоха Владимир Каданников. Почетный гражданин Самарской области, Герой Социалистического Труда, бывший гендиректор и председателя совета директоров тольяттинского автогиганта умер на 80-м году жизни.

Еще 16-летним подростком придя на созданный тогда Волжский автомобильный завод, Владимир Васильевич посвятил ему большую часть своей жизни. Возглавляя крупнейший в стране автомобильный завод почти два десятка лет, он внес огромный вклад в развитие автогиганта.

При участии Каданникова началась разработка и производство семейства ВАЗ-2110, разработка ВАЗ-2123 Нивы-II, создание и постройка СП GM-AvtoVAZ, разработка и производство семейства «Лада Калина».

Во многом благодаря усилиям Владимира Васильевича АВТОВАЗ в самые трудные для страны годы сохранил свои высококвалифицированные кадры и производственную базу, что послужило основой для дальнейшего развития флагмана автомобилестроительной отрасли России.

Как заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, для АВТОВАЗа и губернии в целом Владимир Каданников - это человек-эпоха. Глава региона выразил соболезнования в связи с его уходом из жизни.

- Владимир Васильевич – гордость Самарской земли, истинный патриот и преданный делу труженик. Глубоко скорбим вместе с родными и близкими. Память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах, - сказал Дмитрий Азаров.

фото: "За Рулем"