Маэстро умер от последствий коронавируса.

Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер и сценарист Владимир Меньшов скончался 5 июля на 82-м году жизни. Об этом сообщили на студии «Мосфильм».

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни», - говорится в сообщении.

Владимир Меньшов дебютировал в большом кино в качестве актера в 1972 году, сыграв главную роль в драме Алексея Сахарова «Человек на своем месте». Всего на его счету около 120 ролей.

Режиссерский дебют состоялся в 1976-м музыкальным фильмом «Розыгрыш» по сценарию Семена Лунгина. Потом были «Москва слезам не верит», эта картина в 1981 году получила «Оскар». А также «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть Богов».

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», - сообщили коллеги Меньшова.

Известно, что режиссер умер от последствий коронавирусной инфекции. О том, что он заразился, стало известно 26 июня, тогда сообщалось, что болезнь протекает в легкой форме.

фото: сайт Владимира Меньшова