Повысить продолжительность жизни россиянок, увеличить число женщин-руководителей и сократить разрыв между зарплатами сотрудников разного пола. Такие цели ставит перед собой Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, которая была опубликована на сайте кабмина.

Женщин в России больше, чем мужчин, - 53,5 процента, а по занятости они сосем немногим уступают мужчинам. В социальной сфере доля женского предпринимательства - 90 процентов, в сфере услуг — 58 процентов. В целом на руководящих постах женщин 46,2 процента, а в федеральных органах власти — 40 процентов. В последние годы стало больше женщин-депутатов и сенаторов. Однако власти не считают картину идеальной, хотя бы потому разрыв в зарплатах остается высоким — женщины получают на 28 процентов меньше, чем их коллеги-мужчины. А заняты они в основном в отраслях, где зарплата ниже средней по экономике.

В принятой программе правительство ставит перед собой амбициозные цели, а именно: повысить продолжительность жизни женщин, снизить уровень насилия в отношении них, повысить политическую активность россиянок. Разница между зарплатой мужчин и женщин должна стать меньше, а число руководительниц — больше.

В качестве конкретного механизма, в частности, предлагается "принять закон о равных правах и возможностях женщин и мужчин, включая избирательные права". Многие страны уже предусмотрели квоты, гарантирующие женщинам места управленцев.

- Я не говорю, что нужны искусственные квоты, как в Германии, когда нет разницы, заслуживают кандидатки место или нет. Но нужна норма, которая обязывает все политические партии включать 30 процентов женщин на проходные места в партийных списках, - заявила в разговоре с "Парламентской газетой" председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель Всероссийского женского союза «Надежда России» Нина Останина.

фото: unsplash.com