Астрологи дают ряд советов, чтобы избежать нежелательного развития событий.

Ретроградный Меркурий – наверняка многие слышали эту загадочную фразу, произносимую в негативном ключе. Однако, не все знают, что это такое. Ретроградным движением в астрологии называют явление, когда людям кажется, что небесные тела, как бы замедляют свой ход и начинают двигаться назад. Это оптическая иллюзия. Назад они не движутся, но на самом деле замедляют скорость.

Что касается Меркурия - это ближайшая к Солнцу и самая стремительная планета. Когда с ней происходит подобное явление, некоторые говорят о его негативном влиянии на людей и технику.

В этом году Меркурий будет ретроградным с 30 января по 21 февраля, с 30 мая по 23 июня и с 27 сентября по 18 октября.

Астрологи утверждают, что замедленный Меркурий может влиять на технику, в результате чего возрастает вероятность проблем с ее работой. Покупать автомобили и различные приборы в этот период не советуют.

У людей может снижаться концентрация внимания, а потому они рискуют допускать больше ошибок, например в важных документах. Повышается вероятность конфликтов, так как сложнее сдерживать свои эмоции. Зная об этом, надо постараться лучше себя контролировать. Эта планета связана с общением, движением и торговлей. Поэтому в этот период возрастает риск возникновения проблем в этих сферах – утверждают эксперты. Крупных сделок в это время лучше не заключать.

Во время ретроградного Меркурия велика вероятность встречи с человеком или ситуацией из своего далекого прошлого. Такая встреча может иметь непредсказуемые последствия – от большой радости до новых проблем.

Из позитивных моментов этого периода – возможность раскрытия в человеке новых творческих талантов. Например, неожиданно может возникнуть желание писать стихи, рисовать или петь.

Фото: pixabay.com