С этим днем наши предки связывали ряд примет.

Православная церковь 23 ноября вспоминает шестерых апостолов, среди которых Ераст и Родион. Утром люди шли в церковь, чтобы освятить там хлеб и соль. Потом часть хлеба с солью ели сами, чтобы здоровье было крепким, а в доме был достаток. Другую часть хлеба давали домашнему скоту, дабы защитить его от болезней. Существует примета, согласно которой, если угостить освященным хлебом того, с кем человек долго враждует, то очень скоро он с ним помирится.

В этот день люди ставили на стол побольше мясных блюд, ведь скоро начинается Рождественский пост. В этом году его начало приходится на 28 ноября. Наши предки 23 ноября старались не совершать дальних поездок и вообще пореже выходили из дома, особенно вечером. Это время проводили в кругу семьи. В этот день стремились как можно больше помогать нуждающимся, веря в то, что благие дела принесут мир и покой в жизнь того, кто их совершает.

Чтобы не лишить семью достатка, в эти сутки не рекомендуется убираться и выносить из дома мусор. Кроме того, этот день считают неблагополучным для заключения брака.

23 ноября фаза растущей Луны. Это восьмой лунный день, который хорошо подходит для того, чтобы начинать новые дела. Причем, лучше не отказываться от помощи коллег и друзей, которые ее предлагают. Тогда поставленные цели удастся достигнуть быстрее.

Фото: pixabay.com