Людей попросят заполнить анкеты о проблемах социального обеспечения льготников.

В Сызрани по поручению губернатора Самарской области началось анкетирование ветеранов, участников Великой Отечественной войны, их вдов, узников концлагерей, а также граждан, получивших звание дети и труженики тыла. Всего планируется опросить 1385 человек. Специальные комиссии спросят о том, в чем нуждаются ветераны, какую помощь необходимо оказать людям защитившим Родину от фашистских захватчиков.

В городской думе обсудили вопросы организации анкетирования. В состав комиссии войдут представители администрации, депутаты, активисты общественных советов, которых попросили обеспечить свободный доступ для комиссии в дома, где проживают ветераны. Время посещения, особенно в удаленных микрорайонах, будет подобрано максимально удобно для ветерана и членов комиссии.

Как пояснила в думе Татьяна Журкина, она как руководитель управления по социальной политике, вместе с главой Сызрани Николаем Лядиным и его заместителями уже посетили 70 человек. Вопросы, которые тревожат участников войны и тружеников тыла самые разнообразные – от утерянных наград до проблем в жилищно-коммунальной сфере.

Пять человек во время опроса попросили слуховые аппараты, В таких случаях подключаются медики, поскольку у многих пожилых людей настолько серьезная степень глухоты, что слуховые аппараты уже не помогают.

Некоторым участникам войны по их просьбе подарили стиральные машины. Специалисты отметили, что большинство опрошенных людей говорят, что ни в чем не нуждаются, но для них важно общение и внимание общества. Собранная информация будет отправлена в аппарат губернатора и в областное правительство.