Первое августа было последним днем приема документов и согласия на зачисление от абитуриентов, желающих покорить вуз в «первую волну». Всего в средние специальные и высшие учебные заведения Сызрани в этом году бывшие девяти- и одиннадцатиклассники подали около 2300 заявлений.

В сызранском филиале СамГТУ пользуются спросом специальности, связанные с технологией машин, оборудования и автоматизацией производства. В Сызранском филиале СГЭУ в этом году больше всего желающих поступить на юриспруденцию. Интересен выбор абитуриентов Медико-гуманитарного колледжа. На «Сестринское дело» конкурс составил два человека на место, а вот на лабораторного диагноста захотели учиться 130 выпускников, претендующих на 25 бюджетных мест.

В Губернском колледже пользуются повышенным спросом такие направления, как техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, переработка нефти и газа. Второй год здесь существует популярная специальность, появившаяся по заказу работодателя - «Автодоринжиниринг». Это - «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». Есть в колледже еще одно новшество. В этом году возродили подготовку педагогов дополнительного образования.

Изменения произошли в Политехническом колледже. Как сообщает издание "ВВС", в учреждении появился правоохранительный профиль. Спросом пользуются профессии сварщика, программиста. По-прежнему охотно парни поступают на пожарную безопасность. Колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой больше всего принял заявок на отделения декоративно-прикладного искусства и социально-культурной деятельности.

А вот в антирейтинге у абитуриентов оказались профессии, связанные с «коммуналкой». В Сызрани ребята не хотят быть электромонтерами, слесарями от слова совсем – не подано ни одной заявки. Меньше всего желающих пойти на оператора станков.