Каждой школе предоставят право выбрать подходящий вариант.

Уже сообщалось о том, что министр просвещения Сергей Кравцов заявил о планах ведомства законодательно закрепить необходимость форменной школьной одежды.

Стало известно, что первая редакция нового стандарта формы должна быть готова к июню 2023 года, а утвердить ГОСТ планируется до конца 2024 года. В стандарте будут прописаны четкие требования к материалам и фурнитуре школьной одежды вплоть до ниток и крючков. Все для того, чтобы оградить детей от одежды, непригодной для долгого ежедневного ношения.

Новый ГОСТ распространится на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, а также современные вещи молодежного гардероба, например, свитшоты и бомберы. Предварительный стандарт разрабатывался с учетом данных, полученных по итогам ежегодных исследований школьной одежды (сарафанов, сорочек, брюк, пиджаков), которые Роскачество проводит совместно с Минпромторгом России с 2017 года.

В Роскачестве отметили, что в новом стандарте будут ужесточены требования гигроскопичности и/или воздухопроницаемости. Это поможет избежать "эффекта скафандра", когда даже качественные полушерстяные ткани становятся небезопасными из-за синтетической подкладки, соприкасающейся с кожей ребенка.

В новом стандарте будут прописаны также качественные характеристики ткани: прочность, стойкость к истираемости, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки, сообщает "РГ"

фото: КТВ-ЛУЧ