Привиться и пройти обследование можно в течение всего воскресенья в ДК «Художественный» до 20:00.

В Сызрани сегодня, 12 декабря, проходит единый день вакцинации от Covid-19 и гриппа. С самого утра в ДК «Художественный» стали приходить все желающие горожане разных возрастов, часть из которых – в возрастной категории 65+, которая входит в группы риска. Многие из них отмечают: такой формат вакцинации, без непосредственного посещения медицинских учреждений, весьма удобен. Нет очередей и толчеи, вакцинируют здесь горожан сразу четыре медицинские бригады.

В фойе дома культуры все желающие привиться заполняют анкеты. В этом им помогают волонтеры из Дома молодежи.


Затем проходят в зрительный зал, где врач проверяет артериальное давление, сатурацию (насыщение крови кислородом), замеряет температуру и давление, спрашивает о сопутствующих заболеваниях.


И если нет никаких противопоказаний – то человек проходит в прививочную кабинку, где ему, непосредственно делают прививку с первым компонентом вакцины от Covid-19. Причем привиться от коронавируса можно одной из четырех вакцин: Спутник V, Спутник Лайт, Ковивак и Эпивак. Привиться от гриппа можно такими вакцинами, как Ультрикс, Квадри и Гриппол. Некоторые горожане прививались сразу от двух заболеваний.


- В сызранской городской поликлинике на данный момент подлежит вакцинации 3 600 человек. На сегодняшний день, 12 декабря, вакцинировано 25 700 горожан. Поэтому большую роль в вакцинации играют и сами жители, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ главный врач сызранской городской поликлиники Елена Казымова.

За первый час было вакцинировано 10 горожан, а к обеду таковых набралось уже около полусотни. Кроме того, для всех желающих бригада Сызранского центра здоровья в ДК «Художественный» проводит бесплатное скрининг-обследование. Этим воспользовался и глава Сызрани Анатолий Лукиенко, который месяц назад прошел ревакцинацию от Covid-19. В ходе скрингинг-обследования главе города, как и остальным горожанам, проверили зрение на аппаратно-программном комплексе, измерили артериальное давление, а также уровень сахара крови и холестерина, измерили рост, вес, вычислили индекс массы тела, провели другие процедуры и дали консультацию по медицинской профилактике по результатам скрининга.


Куратором единого дня вакцинации стала партия «Единая Россия». Ее представитель, депутат гордумы Сергей Иванов, обеспечил медиков, работающих здесь, питанием: привез сызранским врачам горячие обеды и пирожки.


Единый день вакцинации в Сызрани будет проходить сегодня до 20:00. После нового года там же, в ДК «Художественный», пройдет ревакцинация. Ее можно будет пройти 2 января 2022 года с 8:00 до 20:00. Для прохождения вакцинации необходимо при себе иметь паспорт РФ, страховой полис и СНИЛС.




Фото: КТВ-ЛУЧ