В городе не хотят подвергать риску здоровье участников акции.

В этом году образовательная акция «Тотальный диктант» в очередной раз должна была состояться и в Сызрани. Изначально ее проведение было запланировано на апрель, но из-за сложной эпидемиологической обстановки было решено перенести на 17 октября.

Однако ситуация не улучшилась. По этой причине организаторы «Тотального диктанта» в Сызрани решили отменить проведение акции в стенах местного филиала СамГТУ, чтобы не подвергать риску здоровье участников акции.

Жители города могут проверить свой уровень грамотности в дистанционном формате. Причем есть два способа, как это можно сделать. Первый – онлайн-диктант на специальной платформе. Главное условие для участия - необходимо до 17 октября пройти авторизацию, либо создать новую учетную запись на ресурсе. В рамках 17-часового онлайн-марафона в субботу в 9:00, 12:00, 15:00 или 00:00 (время местное) и состоится онлайн-диктант.

- Участники заходят на сайт с компьютера или мобильного устройства, печатают текст в специальном окне на странице трансляции и отправляют его на проверку. Каждый сам решает, сколько частей диктанта ему писать. Результаты будут доступны в личном кабинете через несколько дней. Сертификат с оценкой и количеством ошибок можно будет скачать в личном кабинете, - пишут представители Сызранского Политеха.

Второй же связан с хэштегами #пишемдома и #проверяемдома. Участники пишут диктант дома, но не сдают работу на проверку, а ждут онлайн-разбора на сайте Тотального диктанта от одного из членов Филологического совета и проверяют себя самостоятельно. За информацией о датах и времени его проведения можно следить на страницах организатора.

Напомним, в этом году автором текста «Тотального диктанта» выбран наш современник, писатель и режиссер Андрей Геласимов. Четыре части текста, которые он уже написал для участников, посвящены истории жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.