Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего четверга.

Сладкое подорожание

Российские кондитеры предупредили о росте розничных цен на конфеты и вафли. По словам специалистов, из-за «катастрофического» подорожания сырья они вынуждены поднять цены на продукцию. «Значительно» поднять цены на продукцию производителей вынуждает рост цен на сырье, сообщают представители предприятий. Ожидается, что повышение цен, в среднем, составит от 10%. Эксперты отмечают: ситуация на рынке кондитерских изделий схожа с тем, что происходит на рынке масложировой продукции, когда практически все поставщики повышают цены, причем иногда еженедельно.

Неприличная болезнь

В минувшем марте в Сызрани был зафиксирован случай заражения педикулезом. Причем, согласно данным территориального Управления Роспотребнадзора по Самарской области, впервые за 1,5 года. Вспышки стыдной болезни, судя по сообщениям в сети, периодически отмечаются, особенно в детских коллективах, но скрываются от врачей. Как правило, зараженные предпочитают бороться со вшами самостоятельно: с помощью аптечных лекарств или дедовскими способами.

Конец тепла

Жители Самарской области уже в ближайшие дни ощутят дыхание холодного северного ветра. В выходные в регионе будет еще тепло, а вот на следующей неделе температура воздуха существенно понизится. В начале недели в дневные часы воздух будет прогреваться сего лишь до 8-11 градусов тепла, а в среду, 21 апреля, столбики термометров в ночные часы опустятся до минус 5 градусов. Также не исключены осадки в виде мокрого снега и дождя. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что аномально теплая погода в центре Европейской России является краткосрочным явлением и не говорит о преждевременном наступлении лета.

При этом, на фоне предстоящего похолодания в Самарской области массово отключают отопление. Так, в Сызрани отопительный сезон планируют завершить уже 16 апреля. В областной столице также 15 апреля было официально объявлено о завершении отопительного сезона 2020-2021 годов.

Масштабы пандемии

15 апреля в Самарской области было выявлено 196 новых случаев коронавирусной инфекции. С начала пандемии заболели 58 709 жителей губернии. Кроме того, за сутки в регионе вновь зафиксировано 15 летальных исходов. С начала пандемии скончались 1 295 человек.

В России за сутки было выявлено 8 944 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 675 153. За 24 часа скончались 398 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 104 398.

Фото: КТВ-ЛУЧ