Женщина боролась с незаконным оборотом наркотиков и оружия, работая следователем в сызранской полиции.

Ей пришлось покинуть это место. Из-за проблем со здоровьем ее признали негодной к службе.

Женщина обратилась в суд, требуя взыскать деньги с областного управления МВД. Речь зашла о сумме больше 450 тысяч рублей, включая моральный вред.

- Она полагает, что заболевания ею получены в связи с исполнением служебных обязанностей, так как по роду службы выезжала на место в любое время суток, в холода, работали круглосуточно, был ненормированный рабочий день, график работы был скользящий, работа была «сидячей» так как писались обвинительные заключения. Заболевания развивались постепенно, работа была нервная, заболевания усиливались. При работе вне системы МВД, многих заболеваний у нее не было бы, - отмечается на сайте городского суда.

Кроме того, однажды упав дома после работы, она получила сотрясение мозга.

Бывший следователь подчеркнула, что после увольнения оказалась в стрессовой ситуации, став профессионально непригодной. Из-за постоянных болей она не может работать и нормально вести домашнее хозяйство. Кроме пенсии других заработков нет, но ей постоянно приходится покупать лекарства и платить за съемное жилье.

Военно-врачебная комиссия не нашла прямой связи между исполнением служебных обязанностей и полученным заболеванием, поэтому суд не удовлетворил этот иск.