Сызранцы в этом году стали болеть меньше.

Санитарные врачи рассказали о ситуации в Сызрани с кишечными инфекциями - спутниками лета и распространенной причиной испорченного отпуска. По данным Роспотребнадзора, в 2021 году количество таких заболеваний в городе сократилось по сравнению с прошлым годом. За все лето было зарегистрировано восемь случаев, в прошлом году было 13.

По месяцам наибольшее количество заболевших, как в этом, так и в прошлом году выявлено в июле и августе. Аналогичная тенденция наблюдается и у соседей - в Октябрьске количество заболевших тоже снизилось. А вот в Шигонском районе за два года не было зарегистрировано ни одного случая заболеваний кишечными инфекциями. В Сызранском районе число заболевших кишечными инфекциями наоборот возросло с одного случая до четырех.

Специалисты напоминают: чтобы уберечь себя от заболевания, требуется соблюдать элементарные правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом и раздачей пищи, после посещения туалета, улицы. Также необходимо следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены. Кроме того, как отмечают врачи, следует тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением под проточной, а для детей - под кипяченой водой.

фото: pixabay