Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Арест матери и слезы

В Самарской области заключили под стражу местную жительницу, которую подозревают в убийстве малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. Речь идет о чудовищной истории с погибшим ребенком, который четыре дня провел в кресле, пока мамы не было дома. Тело мальчика 12 августа обнаружили в квартире жилого дома в Самаре. Напомним, 26-летняя женщина оставила своих детей 2018 и 2020 годов рождения без присмотра, зафиксировав младшего сына в детском кресле без движения. Дети находились дома одни в течение четырех суток. Младший мальчик погиб, старший находился в истощенном состоянии.

- Я осознавала, что делаю. Не знаю, что еще сказать, - расплакалась во время судебного заседания Елена Лаврова.

Пока подозреваемая и адвокат не желают общаться со СМИ и единственное, что они утверждают – «все было не так, как журналисты описывали ранее». Где девушка была столько дней - пока не ясно. По решению суда ее арестовали до 11 октября.

Насекомые-камикадзе

Треугольные летающие насекомые огромными стаями оккупируют многоквартирные дома в Сызрани. Жители сразу нескольких многоэтажек на улице Астраханской сообщили об этом 14 августа. Как считают люди, это моль с крыльями треугольной формы, вылупилась из личинок в траве и в палисадниках домов. Женщины, которые поливают у домов цветы, буквально ногами разгребают стаи насекомых, которые роятся в растениях и перебираются в подъезды. Оттуда они попадают в квартиры и погибают сотнями. О нашествии подобных насекомых также пишут СМИ Тольятти и Самары.

Пиво вернут

Минспорт разработал законопроект, по которому на российских аренах будет разрешена продажа пива. Позже он будет отправлен на рассмотрение в профильный комитет Госдумы. При этом пока все же речь идет о продажах разливного пива, однако его реклама на стадионах по-прежнему будет запрещена. Как говорится в проекте поправок, не менее 20% от доходов предполагается направить на развитие детско-юношеского спорта. Оставшаяся часть средств направляется на развитие профессионального спорта и спорта высших достижений.

Странная мгла

В «Приволжском УГМС» объяснили природу странной мглы, которая накрыла Самарскую область. В пятницу, 13 августа, жители региона сообщали о смоге в небе и предполагали, что это последствия пожаров в Якутии, где огонь уничтожил около семи миллионов гектаров. «Анализ метеорологических данных, полученных от наблюдательной сети Республики Казахстан, показал, что на данной территории отмечаются пыльные бури. С юго-восточным ветром в Самарскую область поступают воздушные массы, содержащие измельченные частички пыли, которые и образуют мглу», - пояснили синоптики

Водка подорожает?

В России замечено увеличение себестоимости водочной продукции. Как сообщил генеральный директор «Татспиртпрома» Руслан Максудов, производство одной бутылки водки (0,5 литра) обходится сегодня на 3 процента дороже, чем в конце прошлого года. По его словам, себестоимость производства увеличивается из-за роста цен на сырье. Руслан Максудов констатирует, что как только рынки стали восстанавливаться после ситуации 2020 года с коронавирусом на всех товарных и биржевых рынках начался рост стоимости продукции.

Изменения на М-5

На месте строящейся транспортной развязки, расположенной на 974-м километре федеральной трассы М-5 «Урал» в Тольятти, с 13 августа ввели временные изменения схемы движения транспорта. Поток автомобилей, движущихся со стороны Москвы в направлении Самары, будет направлен на ранее построенную объездную дорогу. «При движении в указанном направлении водителям после проезда поста ГИБДД «Рубеж» на км 971+900 предписано осуществить поворот направо на ул. Куйбышева г. о. Тольятти и затем продолжать движение по улично-дорожной сети города», - говорится в сообщении «Поволжуправтодор». Ограничения движения вводятся с 3:00 до 5:00, в зависимости от необходимости проведения ремонтных работ и будут действовать до момента открытия движения по ремонтируемому путепроводу.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки был зарегистрирован 442 новых случая COVID-19. За все время коронавирусом в регионе заразились 82 730 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 20 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 879 летальных исходов. Беспрерывная череда смертей продолжается 145 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки заболели 22 144 человека. С начала пандемии зарегистрировано 6 579 212 зараженных. Кроме того, за 24 часа в России скончались рекордные 819 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 169 683.

фото: КП Самара