Садоводы признаются, что им не помог даже укрывной материал.

Шокированные садоводы подсчитывают убытки после майских заморозков. Минусовая температура жестко ударила по овощным и садовым культурам на приусадебных участках.

- Погубило цвет на сливе и абрикосах. Словом, не будет урожая практически никаких косточковых. На участках многих также погубило клубнику. И гортензии, к сожалению, не везде тоже выдержали. Одна женщина из Франции три года назад привезла какой-то редкий сорт, замечательно цвели и прижились. А сейчас все мертвые стоят. Живы корни или нет, неизвестно, - цитирует ГТРК «Самара» слова дачника Виктора из Самарской области.

Особенно морозной погода выдалась в ночь на 10 мая. Тогда синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Местами температура воздуха опускалась до минус 7 градусов.

- Все овощи на моем участке погибли: помидоры, перцы, даже листья винограда померзли. Укрывной материал, к сожалению, не помог, - рассказывает местный дачник Леонид.

Напомним, в Сызрани из-за зимних морозов и небольшого количества снега также пострадали плодовые деревья и другие садовые культуры у известного селекционера Виталия Антипова.

Ранее опытные садоводы рассказали, как спасти урожай после второй волны минусовых температур, которая пришлась на момент цветения деревьев в майские праздники.

фото: unsplash