Представительниц слабого пола, имеющих большую слабость к благородным напиткам, становится все больше.

Как правило, женщин, любящих расслабляться по выходным дням с помощью винных посиделок с подружками или в гордом одиночестве, выдают характерные признаки лица. Об этом рассказала изданию «АИФ» врач-косметолог Лидия Дышлевая.

По словам медика, вычислить даму, выпивающую даже эпизодически, не составляет особого труда.

- Винное лицо визуально старит его обладательницу на 5-10 лет, - утверждает врач. – К его явным признакам относится: тусклый цвет кожи, наличие большого количества мелких морщин, расширенные поры и высыпания, склонность к сосудистой сеточке, припухшие веки, выраженные носогубные складки и морщины в области переносицы. Кроме того, женский алкоголизм провоцирует склонность к отекам и образованию на лице слишком здорового румянца.

В свою очередь, медик настоятельно рекомендует женщинам, которые редко употребляют вино придерживаться главного совета по сохранению красоты кожи.

- Пополнение водного баланса организма обязательно вдвойне или втройне, - отмечает врач-косметолог. - Если вы выпили на каком-то мероприятии бокал вина, то, чтобы избежать обезвоживания, необходимо следом выпить 2-3 стакана воды.

Между тем, Лилия Дышлевая подчеркивает, что употребление алкоголя в любых дозах несет за собой стресс для организма, поэтому специалисты рекомендуют воздерживаться от приема больших доз алкоголя, делать это в исключительных случаях, чтобы это не было ежедневной привычкой, стараться по возможности избегать обезвоженности, выбирать сорта вин с пониженным содержанием сахаров.

Конечно, в идеале для сохранения красоты и здоровья лучше вообще отказаться от алкоголя, но в современном мире нужно быть реалистами и приложить все усилия хотя бы к тому, чтобы не злоупотреблять им.

фото: pixabay.com