Смотрим, как будет выглядеть будущий «архипелаг» на понтонах.

Жителей и туристов в Сызрани может удивить появление необитаемых островов на реке в центре города. Представитель фирмы «Берсо» показал журналисту КТВ-ЛУЧ изображение плавучих островов, которые планируется создать на воде напротив Сызранского кремля.

Если ранее на проектах, представленных на общественное обсуждение, острова выглядели некими квадратами, то теперь на эскизе архитекторов они выглядят как густо заросший архипелаг.

Известно было, что в основании будут понтоны общей площадью 500 кв. метров. Теперь на эскизе видны треугольные смотровые площадки, примыкающие к зарослям «необитаемых» островов. Они соединяются мостами с берегом. Очевидно, в зарослях все-таки сделают прогулочные тропинки. В любом случае это будет необычно для Сызрани.

Создание плавучих островов изначально входило в проект, но при строительстве набережной в 2022 году от островов отказались. Однако в январе 2023 года на пресс-конференции с журналистами глава Сызрани заявил:

– Мы не оставляем идею обустроить вдоль набережной плавучие понтонные острова. Они, по замыслу, должны появиться как раз там, где в настоящее время расчищается русло Сызранки от иловых отложений. Зная, что будет расчистка, мы не настаивали, чтобы обустройство плавучих островов вошло в уже завершенный проект. Но Сызранку расчистят, значит, работы [по плавучим островам] должны быть выполнены.


Фото КТВ-ЛУЧ