Многие до сих пор связывают имя нынешнего главы «Роснано» с ваучерами и приватизацией.

Анатолий Чубайс- глава госкорпорации «Роснано» - попросился на пенсию. Об этом пишет ряд федеральных СМИ со ссылкой на издание The Bell. Сообщается, что об этом рассказал один из крупных бизнесменов. По его словам, не так давно Анатолий Чубайс попросил президента Владимира Путина отпустить его на заслуженный отдых. Летом главе «Роснано» как раз исполнилось 65 лет. По данным источников РБК, Чубайсу предложили заняться Арктикой. Однако, сам чиновник написал у себя в Facebook, что любит Русский Север и гонки по тундре, но это не повод назначать его начальником Арктики.

Узнав про новость о просьбе Чубайса, сызранцы попросили главу государства отпустить одного из идеологов и руководителей экономических реформ в России в 1990-х на заслуженный отдых. Только выразили одно пожелание.

- Пусть президент отпустит Чубайса на пенсию. Только пусть она у него будет как у меня - 13 тысяч рублей в месяц. Пусть попробует пожить на эти деньги. А то в свое время со своими ваучерами так он все хорошо провернул. Мы в очередях стояли, хватали их в надежде на дивиденды, которые нам обещали. Вот дураки-то были, что верили. А в итоге все пропало. Мы только один ваучер на пылесос тогда обменяли. А про остальные муж мне сказал, чтобы не трогала – мол, вложим их, заработаем и заживем. Поверил словам, что один ваучер будет, как две «Волги» стоить. До сих пор его ругаю, что остальные ваучеры на холодильник не обменяли, - вспоминает пенсионерка из Сызрани в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

- Пускай отдохнет. Хотя, мне, если честно, все равно, что Чубайс дальше будет делать. Эти товарищи от нас так далеки, а мы от них. Как говорится: «сытый голодного не разумеет». Если эмоции опустить, он может быть и грамотный человек в своем деле, но для меня главное, чтобы народ о нем мог что-то доброе сказать, что он что-то дня нас простых людей сделал. Но пока не могу чего-то подобного припомнить, - высказался на этот счет сызранец.

Анатолий Чубайс занимает пост председателя правления «Роснано» с июля 2011 года. До этого, в сентябре 2008-го, указом президента России Дмитрия Медведева он был назначен генеральным директором госкорпорации.

До этого он был известен как идеолог приватизации в нашей стране. В годы, когда Чубайс руководил Госкомимуществом, ведомство разработало программу приватизации и осуществило ее подготовку. В 1992 году с подачи Бориса Ельцина Чубайс стал зампредом Правительства. Этот год дал начало реформам, которые экономист вынашивал длительное время. В период премьерства Виктора Черномырдина с 1997 по 1998 годы Чубайс занимал пост министра финансов. После ухода кабинета министров в отставку Анатолий Борисович оставил государственную службу. После возглавлял РАО «ЕЭС Россия».

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ