Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Смена статуса СВО

В Госдуме предложили изменить статус СВО после убийства Владлена Татарского. Как заявил депутат Сергей Миронов, специальная военная операция должна получить статус контртеррористической, чтобы защитить граждан РФ от террора.

Кому вручат повестки и кого не призовут

В России начался весенний призыв на военную службу, он продлится до 15 июля. В войска будут призваны граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Эксперты ответили на самые важные вопросы, связанные с весенним призывом 2023 года: что такое служба по призыву, могут ли срочника отправить на СВО, можно ли отказаться от службы и пойти добровольцем, могут ли призывники выбрать альтернативную службу, сохраняется ли отсрочка и кого точно не призовут.

Девочка выпала из окна школы

В Самарской области из окна школы выпала девочка. ЧП произошло утром 3 апреля в образовательном учреждении города Жигулевска.

По словам очевидцев, около девяти часов утра, во время перемены, ученица седьмого класса упала с высоты третьего этажа. Ребенок выжил, но получил переломы и травмы внутренних органов.

Обнаружен новый вирус

В России обнаружен новый вирус, который передается людям от укуса клещей. По дынным ученых государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, вирус близок к переносимому клещами Bole 4, при этом оба патогена могут быть классифицированы как представители нового рода внутри семейства флавивирусов.

Трассу М-5 будут закрывать по ночам

Федеральную автодорогу М-5 в Самарской области будут каждую ночь закрывать для всех видов транспорта. Ограничения будут действовать ежедневно с 5 по 10 апреля 2023 года, с 1:00 до 3:00 на участке с 983 по 984 км.

Магнитная буря и барическая гора

На Землю обрушится магнитная буря и ожидается барическая гора. В среду нижняя отметка барометров будет находиться на отметке в 750 мм ртутного столба, а к субботе достигнет 760 мм, после чего снова начнет снижаться. На смену скачку атмосферного давления придет магнитная буря и к понедельнику достигнет силы в четыре балла.

фото: КТВ-ЛУЧ