Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего понедельника.

Смерть Меньшова

Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер и сценарист Владимир Меньшов скончался 5 июля на 82-м году жизни. Владимир Меньшов дебютировал в большом кино в качестве актера в 1972 году, сыграв главную роль в драме Алексея Сахарова «Человек на своем месте». Всего на его счету около 120 ролей. Режиссерский дебют состоялся в 1976-м музыкальным фильмом «Розыгрыш» по сценарию Семена Лунгина. Потом были «Москва слезам не верит», эта картина в 1981 году получила «Оскар». А также «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть Богов». Известно, что режиссер умер от последствий коронавирусной инфекции. О том, что он заразился, стало известно 26 июня, тогда сообщалось, что болезнь протекает в легкой форме.

Азаров в прямом эфире

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей. В среду, 7 июля, глава региона станет гостем программы «Главная тема». В ходе программы пройдет обсуждение вопросов о ситуации с вакцинацией, насколько губерния приблизилась к коллективному иммунитету, а также о приоритетах и возможностях социальной поддержки населения. Прямой эфир - 7 июля в 20:00 в официальном паблике Самарской области в социальной сети ВКонтакте, а также на телеканалах «Россия 24» и «Самара 24». Свои вопросы и обращения можно оставлять в паблике «Самарская область» в социальной сети ВКонтакте.

Новые правила капремонта

Жильцам небольших домов, в которых меньше пяти квартир, хотят дать право самим решать, надо ли включать их жилье в программу капитального ремонта. Такой законопроект внесли в Госдуму несколько депутатов. Проблема в том, что некоторые операторы фондов капремонта стали специально исключать маленькие здания из планов, чтобы улучшить свои финансовые показатели, считают депутаты. Для решения проблемы авторы нового законопроекта в Госдуме предложили уточнить норму. Если закон примут, то дом, в котором меньше пяти квартир, не включат в программу, только если его ввели в эксплуатацию после утверждения программы капремонта и если общее собрание собственников согласится с таким решением.

Дата введения ковид-паспортов была названа на заседании оперативного штаба, который прошел в понедельник, 5 июля.

- Чтобы избежать локдауна, в регионе уже неделю отлаживается работа системы выдачи паспортов коллективного иммунитета. Паспорта получат те компании, где вакцинировано (или переболело) более 60% персонала. Сертификат будет выдаваться на три месяца и позволит компаниям работать при возможном введении дополнительных ограничительных мер. «Пилотные» компании – две ресторанные структуры, крупный спа-отель и один ритейлер – уже опробовали алгоритм в тестовом режиме и внесли свои предложения по совершенствованию платформы. С учетом доработок система может быть внедрена уже с 1 августа, - сообщили КТВ-ЛУЧ в правительстве Самарской области.

На заседании штаба губернатор Самарской области дал поручение главе департамента торговли и развития потребительского рынка областного министерства ознакомить с новой системой максимальное число бизнес-структур, в том числе через СМИ.

- Здесь не должно быть никаких сюрпризов ни для жителей региона, ни для бизнеса, - заявил Дмитрий Азаров.

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлено 198 случаев коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились 68 562 человека. Также за сутки в Самарской области скончались 10 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 336 летальных исходов, а беспрерывная череда смертей продолжается 105 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 24 353 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 635 294. За 24 часа скончались 654 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 138 579.

Фото: КТВ-ЛУЧ