Равнодушие и неосторожный вред усугубляют наказание.

За неоказание помощи больному без уважительных причин, врачи Сызрани окажутся за решеткой либо отправятся на принудительные работы для государства. Правда, для этого больной человек должен серьезно пострадать либо уйти из жизни. В четверг, 1 апреля, прокурор города Вадим Федорин прокомментировал ситуацию в медицине, за которую грозит уголовная ответственность специалистов.

- Ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин предусмотрена ст. 124 УК РФ. Ответственность наступает в случае причинения по неосторожности средней тяжести, либо тяжкого вреда здоровью, а также смерти больного, - сообщил Вадим Федорин.

К уголовной ответственности за неоказание помощи больному могут быть привлечены врачи, фельдшеры, медсестры, другие лица, связанные с выполнением профессиональных функций медицинского работника, а также лица, обязанные принимать меры по его вызову.

В виде наказания прокурор назвал штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 4 месяцев.

В случае, когда неоказание помощи повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью, медика могут посадить на 4 года, лишив на несколько лет права занимать определенные должности или работать по профессии.

Фото КТВ-ЛУЧ