Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Ужесточение режима QR-кодов

Система COVID-пропусков в Самарской области будет расширяться. Власти намерены увеличить так называемые зоны "свободные от ковида". Об этом губернатор Дмитрий Азаров заявил во время прямого эфира на канале «Россия 24». По словам главы региона, QR-коды в нынешних условиях являются «осознанной необходимостью». «Мы должны защищать жителей региона, препятствовать распространению инфекции и создавать условия для вакцинации. QR-коды гораздо лучше, чем нерабочие дни, чем всеобщий карантин. И эта практика будет расширяться. Контроль будет совершенствоваться», - пояснил глава региона.

Материальное поощрение для вакцинированных

В Самарской области будет запущена акция «Вакцинация – жизнь». О материальной помощи тем, кто привился от коронавируса, заявил глава региона Дмитрий Азаров. Среди вакцинированных жителей региона будет проведен розыгрыш ценных призов и подарков. Среди призов также будут бытовая техника, автомобили и даже квартиры. Предполагается, что в акции примут участие все, кто привился, то есть даже те, кто вакцинировался гораздо раньше. Как рассказал Дмитрий Азаров, идея стимулирующей лотереи принадлежит Общественной палате Самарской области. Правительство области обязательно поддержит эту инициативу, пояснил глава региона.

Страшный пожар с гибелью ребенка

В Сызрани погиб ребенок при пожаре на улице Аэродромной. Его тело обнаружили в одной из комнат при разборе завалов. По имеющимся данным, погибшему около пяти лет. Кроме того, известно, что пострадал пожилой мужчина. Возгорание в деревянном одноэтажном доме началось около трех часов дня 10 ноября. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседний дом. К приезду пожарных оба строения горели открытым пламенем, а в одном из зданий начались рушиться перегородки. Огнеборцы не сразу смогли попасть внутрь.

Также было опубликовано видео пожара, которому был присвоен ранг «1-БИС». На месте пожара работали следователи и криминалисты. Действия правоохранителей взял под контроль заместитель прокурора города Андрей Козодаев.

Власти об обязательной вакцинации

Вслед за представителями российского бизнеса директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил о необходимости сделать вакцинацию от коронавируса обязательной. По словам автора русской вакцины, для победы над пандемией необходимо, чтобы вакцинировались до 75% населения страны. «Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной», - подчеркнул специалист. Директор центра считает, что к этому необходимо «приучать детишек и их родителей». На заявление Гинцбурга оперативно отреагировали в Совфеде. Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что обязательная вакцинация «конституции не противоречит». В Кремле, в свою очередь, заявляют, что пока никаких решений по обязательной вакцинации не принимается и надо наблюдать, как будет дальше развиваться пандемия.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 785 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время ковидом в регионе заразились 149 668 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 30 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 893 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 38 058 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 911 713 зараженных. За сутки в стране скончались 1 239 пациентов с коронавирусом, это новый суточный антирекорд с начала пандемии. Общее количество смертей в стране достигло 250 454.

Фото: КТВ-ЛУЧ