Как в организм попадает смертельно опасный токсин.

Специалисты Роспотребнадзора перечислили симптомы ботулизма - тяжелейшего пищевого отравления бактериальной природы, которое часто заканчивается смертью. Как пояснили санитарные врачи, симптомы болезни могут появиться уже через два часа и чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает заболевание.

- Начальные клинические проявления ботулизма разнообразны. В большинстве случаев ранние симптомы типичны для желудочно-кишечных заболеваний и включают недомогание, общую слабость, тошноту, рвоту, понос. Через несколько часов после начала заболевания начинают преобладать нервно-паралитические явления, отмечается расстройство зрения - слабость зрения, «туман» в глазах, двоение предметов. В дальнейшем наступает паралич мягкого неба, языка, глотки, гортани, нарушается акт жевания и глотания, появляется расстройство речи. При отсутствии специфического лечения смерть может наступить на второй день от паралича дыхательной мускулатуры, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

В регионе с начала года зарегистрировано 10 случаев ботулизма. В большинстве из них причиной заболевания послужило употребление речной вяленой и копченой рыбы, приготовленной в домашних условиях или приобретенной у неизвестных.

Ботулизм возникает под действием нейротоксина, вырабатываемого возбудителем Сlostridium botulinum. Это строгий анаэроб и он находится в почве, а также в илистых днах водоемов, где обитают и питаются представители водного мира.

- В организм человека ботулинический токсин попадает при употреблении в пищу различных консервов - кабачковая икра, грибы, компоты, рыбные консервы, соленой, вяленой или копченой рыбы, мясных продуктов, ветчины, колбасы приготовленных в домашних условиях, - предупредили врачи.

фото: unsplash