Данные по заболевшим и умершим, а также новые заявления медиков.

Коронавирус выявлен у каждого сотого жителя Самарской области. По данным на 3 января, в регионе за сутки выявлен 301 новый случай заболевания и 12 летальных исходов. С начала пандемии коронавирусом в области заразились 32 305 человек, при этом население региона составляет около 3 млн 179 тысяч жителей. Общее число смертей достигло 641.

В России за сутки выявлены 24 150 пациентов с коронавирусом. За все время количество случаев заболевания достигло 3 236 787. За сутки скончались 504 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 58 506.

Людей предостерегли о новом смертельно опасном заболевании. Речь идет о геморрагической лихорадке, присущей в том числе Эболе. Врачи полагают, что обнаружили нулевого пациента ранее не обнаруженного патогена, который назвали «Болезнью X». Это заболевание по заразности может сравниться с COVID-19, а смертность может составить от 50 до 90 процентов от показателей Эболы.

Граждане вправе рассчитывать на «зимнюю» денежную компенсацию за травму, полученную вследствие ненадлежащего содержания дорог. Об этом сообщил прокурор Сызрани Вадим Федорин. В суде необходимо будет доказать, что причиной травмы стало ненадлежащее содержание территории в зимний период. Если этот факт будет установлен, то суд может обязать виновника выплатить материальную компенсацию за причиненный вред, физические или нравственные страдания.

Вступили в силу новые правила питания учеников в российских школах, разработанные Роспотребнадзором. Санитарные врачи официально разрешили приносить еду, приготовленную родителями. Домашнюю пищу можно употреблять в обеденном зале или специально отведенных помещениях, оборудованных столами и стульями, холодильником, микроволновыми печами и условиями для мытья рук.

фото: pixabay