Источником заражения ботулизмом эксперты назвали фасоль. Десятки россиян попали в больницы, многие оказались в реанимации.

В Роспотребнадзоре рассказали, что зараженная продукция «Салат Лобио из фасоли в вакуумной упаковке» выпускалась двумя производителями - ООО «Локалкитчен» в Москве и ООО «САВОН-К» в Московской области.

- Предприятие расположено в антисанитарных условиях, а процесс приготовления фасоли организован с нарушением всех требований и норм, что в итоге привело к массированному накоплению ботулотоксина в готовой продукции, - говорится в сообщении ведомства.

На данный момент установлено 9 производителей и поставщиков, которые использовали опасную фасоль. 172 тонн продукции изъято из оборота.

Напомним, что вспышки ботулизма были зафиксированы в Москве и Московской области, в Нижегородской области и Татарстане.

фото: КТВ-ЛУЧ