Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Подготовка к худшему сценарию

Губернатор Самарской области призвал готовиться к худшему развитию коронавирусного сценария и поручил проработать план развертывания коечного фонда во всех больницах региона.

- Мы должны готовиться к худшему развитию сценария. Необходимо продумать план развертывания и перевода коечного фонда с наименьшими потерями качества предоставления медицинских услуг, - заявил Дмитрий Азаров.

Кроме того, губернатор поставил задачу создать в каждом лечебном учреждении комиссию по проверке готовности медицинского оборудования, запасов кислорода и лекарственных препаратов, провести тестирование ИВЛ, всей диагностической аппаратуры.

Послабление для водителей

Госдума отменила требование о прохождения техосмотра для получения полиса ОСАГО. Сейчас обязательное страхование автогражданской ответственности возможно только при наличии документа о прохождении техосмотра. Закон в новой редакции должен вступить в силу с 22 августа 2021 года.

Собачий кайф

В России более тысячи детей погибло от смертельно опасной забавы «собачий кайф», сообщает РИА Новости. Речь идет об игре с асфиксией - умышленном перекрытие доступа кислорода к мозгу с целью вызвать кратковременный обморок. На днях Следственный комитет возбудил дело после того как «собачим кайфом» забавлялись подростки в детском лагере под Пензой.

Сладкий бюст королевы

Сотрудница администрации из села Шигоны Самарской области приготовила торт ко дню рождения королевы Великобритании в самой королевы. Работа над тортом заняла двое суток. По словам кулинара, труднее всего было «родить» идею, подобрать образ, соблюсти пропорции и сделать королеву «живой».

Коронавирус

В Самарской области за сутки скончались 10 пациентов с коронавирусом и выявлено 62 новых случая Covid-19. С начала пандемии в регионе заболели 65 756 человек, 2 121 скончались.

А что в стране?

В России растет число ковидных заражений. За сутки в стране выявлено 14 723 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 208 687. За 24 часа скончались 357 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 126 430.

фото: КТВ-ЛУЧ